Существует огромное количество устройств, призванных защитить человечество от комаров. Они неизменно пользуются спросом во многих странах, в том числе совсем не страдающих от малярии. Раздражающее действие, которое несут эти мерзкие пищащие насекомые, заствляет ученых по всему миру разрабатывать все новые средства защиты, которые бы эффективно боролись с комарами, но не причиняли вреда людям и прочим живым существам. Но, к сожалению, практически все они оказывается малоэффективны, если не сказать больше.
Возможно, нам скоро удастся выиграть войну с комарами. Компания Intellectual Ventures Labs под руководством Натана Майервольда (бывшего технического директора Microsoft) разработала из широко распространенных и доступных деталей лазер, который расправляется с комарами прямо во время их полета. Причем делает это со впечатдяющей скоростью - от 50 до 100 поджаренных комаринных трупов в секунду.
Майервольд публично продемонстрировал работу своего лазера, собранного из частей принтеров, цифровых камер и проекторов, на конференции TED (Technology, Entertainment, Design), принеся с собой сотни комаров в стеклянной банке. Программное обеспечение лазера определяет размер и форму цели до принятия решения стрелять или не стрелять, поэтому он не будет направлен против человека или более крупных насекомых, таких, например, как шмели.
Очень хочется верить, что в ближайшем будущем этот лазер поступит в свободную продажу по доступной цене и сможет быть использован не только для предотпращения распространения малярии, но и на наших дачных участках.
Видео наглядно подтверждает эффективность работы устройства.
