Японская корпорация Sony представила два электронных бинокля DEV-5 и DEV-3. Устройства, оснащенные фирменным CMOS-сенсором Exmor R, а также цифровым видеоискателем и объективом, позволяют записывать видео со стереозвуком в высоком разрешении 1920 x 1080 пикселей, а также сохранять 7,1-мегапиксельные фотографии.
Новинки обеспечивают десятикратное оптическое и двадцатикратое цифровое увеличение, а DEV-5 оснащается еще и GPS-модулем. Оба устройства могут работать как в двухмерном, так и в трехмерном режимах записи видео. Для хранения данных предусмотрен слот для съемных карт памяти форматов Memory Stick Pro Duo и SDXC, а для подключения телевизора или компьютера - интерфейсы HDMI и USB соответственно. Бинокли поступят в продажу в ноябре текущего года по цене 1400 (DEV-3) и 2000 (DEV-5) долларов США.
При съемке в трехмерном режиме максимальное оптическое увеличение цифровых биноклей составит 5,4 пункта. Sony DEV-5 и DEV-3 поддерживают как автоматическую, так и ручную фокусировку. В автоматическом режиме фокус сработает на расстоянии от 1,25 дюйма до объекта (в 2D-режиме) и от 32 дюймов (в 3D-режиме). Новинки обладают фирменной системой оптической стабилизации. Корпус биноклей лишен лишних элементов и кнопок, чтобы сделать их менее заметными для окружающих. Заряда аккумуляторной батареи должно быть достаточно для записи трех часов двухмерного видео.
Павел Лопатко
